webGuinée
Memorial Camp Boiro
République de Guinée
Assemblée Nationale


Arrêt du Tribunal populaire


L'Assemblée Nationale réunie en session extraordinaire, érigée en Tribunal révolutionnaire suprême en vertu de la Loi No. 1/AN/1971, au Palais du Peuple dans la salle du 2 Octobre à Conakry les 18, 19, 20, 2l, 22, Janvier 1971.

Vu le rapport magistral de Ia commission d'enquête du Comité Révolutionnaire en date du 19 Janvier 1971 portant renvoi devant le Tribunal Révolutionnaire Suprême les nommés : .............

Vu la décision de prise de corps décernée contre les intéressés et insérés au document révolutionnaire précité ;

Vu l'acte d'accusation dressé par l'Assemblée Nationale réunie en session extraordinaire et érigée en Tribunal Révolutionnaire Suprême ;

Vu la signification dudit rapport et dudit acte d'accusation suivant acte du Comité Révolutionnaire à Conakry le 23 Janvier 1971 ;

Vu la déclaration du Tribunal Révolutionnaire Suprême portant que les accusés sus-nommés sont coupables ;

A — Les uns

  1. d'une participation à une guerre non déclarée
  2. d'attaque et de bombardement de ports, de côtes, de villages, de hameaux et d'habitations sans défense,
  3. de massacre collectif de populations non armées,
  4. d'assassinats massifs et individuels de citoyens paisibles en train de dormir ou traitreusement mitraiIlés ou fusillés ou poignardés dans les rues, dans les concessions, dans les maisons,
  5. d'avoir égorgé, éventré, mutilé de mille et une manières rivalisant de sauvagerie, de barbarie, d'ignominie, d'atrocité des militaires, des gendarmes, des gardes républicains, des miliciens sans armes,
  6. d'avoir torturé jusqu'à la mort de jeunes étudiants surpris dans leurs établissements scolaires en vue d'obtenir d'eux des renseignements utiles à la conduite de leur entreprise crimmelle,
  7. d'avoir achevé des personnes simplement blessées par défiguration sadique et satanique par dépéçage accompli suivant une minutie calculée en vue de faire subir aux suppliciés des souffrances indicibles.

B — Les autres

  1. de complicité de crimes ci-dessus énumérés
  2. de trahison et d'espionnage,
  3. d'atteinte à la sureté intérieure et extérieure de l'Etat
  4. de trafic à grande échelle en vue de saper les bases de notre économie,
  5. de spéculation sur 1a monnaie,
  6. d'incitation crapuleuse à la débauche de la population,
  7. d'entreprise de pillage massif du patrimoine culturel guinéen,
  8. d'introduction massive par fraude d'armes de guerre perfectionnées,
  9. d'atteinte permanente et ignoble à l'honneur et à la dignité de notre leader bien aimé,
  10. d'organisation permanente d'attenter à la vie du chef de l'Etat et à celle de ses collaborateurs.

Vu ladite déclaration de laquelle il résulte qu'il n'existe pas de circonstances atténuantes en la cause en faveur d'un quelconque accusé ;
Oui, les membres du Tribunal Révolutionnaire sur l'application de la peine;
Après en avoir délibéré conformément à la loi ;
Considérant que les faits déclarés constatés par le Tribunal Révolutionnaire Suprême sont prévus et punis par les articles 68, 69, 49, 50, 51, 76 du Code Pénal, 245 du Code de procédure pénale, article 6 de la loi n. 32-AN-70 du 19 Septembre 1970.

Par ces motifs
En exécution de ces dispositions de la loi CONDAMNE :

A la Peine Capitale

  1. Francisco Joseph Sampayion
  2. Mariyore Techera
  3. Antoine Kouya
  4. Jean Moréa
  5. Loua Paul, lieutenant
  6. Lama Michel, sergent
  7. Baldet Abdoulaye, 1ère classe
  8. Sow Alfa Oumar, 2ème classe
  9. Baldé Thierno Moussa, 2ème classe
  10. Diallo Talla Yéro
  11. Baldé Abdourahmane, agent Tourisme
  12. Baldet Ousmane, secrétaire d'Etat au Plan
  13. Fofana Almamy, directeur adjoint S.N.E.
  14. Makadji Tidiane, agent S.N.E.
  15. Condé Sékou, agent S.N.E.
  16. Camara Sékou, secrétaire d'Etat au Commerce Extérieur
  17. Sylla Mamadouba, chef réseau S.N.E.
  18. Dramé Lamarana, aide-ingénieur S.N.E.
  19. Makassouba Moriba, directeur cabinet Domaine Social
  20. Barry Ibrahima dit Barry-III, secrétaire d'Etat Contrôle Financier
  21. El Hadj Habib Tall, directeur à la Présidence
  22. Hadja Loffo Camara, sage-femme
  23. Kéita Kara de Soufiana, commissaire de Police
  24. Soumah Issiaga, president de Comité Conakry-I
  25. Soumah Théodore, directeur adjoint B.G.C.E.
  26. Camara Boundou, Bureau Fédéral Conakry-II
  27. Camara Bakary, président du Comité Madina-Cité-II, Conakry II
  28. Conté Ansou, Bar Eldorado
  29. Kaba Laye, commerçant Kankan (...)

A Mort par Contumace

  1. David Soumah, directeur IPRAO Dakar
  2. Konaté Mamadi, directeur école Dakar
  3. Kéita Moussa, fonctionnaire Dakar
  4. Soulé Sidibé, inspecteur de Police Commissariat Central Dakar
  5. Barry Moundjirou, Prestations Familiales Dakar
  6. Amara Soumah, agent à la B.I.A.O. Place Indépendance Point E
  7. Diallo Mamadou, Douane Dakar
  8. Diallo Sadou Bobo, Dakar
  9. Diallo Siradiou, correspondant Jeune Afrique Paris
  10. Ibrahima Kaké, professeur Paris
  11. Docteur Diallo Moustapha dit Tout-Passe, Paris
  12. Condé Alpha, professeur Paris
  13. Docteur Charles Diané, Monrovia
  14. Docteur Conté Saidou, Abidjan
  15. Diallo Mamoudou Lélouma, Paris
  16. Condé Sako, Paris
  17. Condé Julien, France
  18. Sow François Durand, France
  19. Sy Savané Sékou Oumar, Paris
  20. Firmin Johnson, infirmier à Dakar
  21. Sow Alpha Ibrahima, à Paris

Anciens Militaires

  1. Commandant Diallo Thierno, SICAP Liberté-II Dakar
  2. Lieutenant Boiro Yaya, Sénégal
  3. Barry Antoine, officier de réserve Cité Amitié face Point E, Dakar
  4. Capitaine Dieng, quartier Pikine, Dakar
  5. Capitaine Diawara, quartier Thialy, Thies
  6. S/Lieutenant Diallo Chérif, Fann quartier Wagou-Niaye, Maison 217, Dakar
  7. Adjudant Nama Clairon, Thiés, Sénégal
  8. Sergent-chef Abdoulaye Sow, à Bagdad Front de Terre, Dakar
  9. Ex-Adjudant Koly Kourouma, quartier MiIitaire, Dakar
  10. Sergent-chef Boiro Mamadou, quartier Militaire, Dakar
  11. S/chef Bailo, Dieuppeul, Villa n° 2940 E Dakar
  12. Sergent Amadou Diallo, Parcelle n° 528. Pikine, Dakar

Aux Travaux Forces à Perpetuité

  1. Raymond Marie Tchidimbo, ex-archevêque
  2. Démarchelier Jacques, industriel
  3. El Hadj Barry Oury Malal, commerçant Pita
  4. Barry Saidou, cultivateur Pita
  5. Baldé Talabiou, marchand de colas Yambéring (Mali)
  6. Diallo Mamadou Aliou Sampiringui
  7. Baldé Abdourahamane Diogo, ex-comptable T.P. Tougué
  8. El Hadj Bah Thierno Mamadouba, retraité Labé
  9. Diallo Boubacar Lamine, cultivateur Yambéring (Mali)
  10. Juan Lopez Januaro, lieutenant
  11. Joao Dasilva
  12. Daniel Andrade
  13. Pedro Lopis
  14. Mario Diez
  15. Siprianu Mendis Perera
  16. El Halj Diallo Oumar Kounda, ex-gouverneur
  17. Diallo Mamadou Oury, ex-inspecteur des Finances
  18. Elie Hayeck, commerçant
  19. Baldé Mamadou Saliou, chauffeur SNE
  20. Diop Boubacar, Royal Saint-Germain
  21. Gnan FéIix Mathos, directeur Crédit National
  22. Doudou Faye, Bar Restaurant
  23. Touré Kerfalla, Président du Comité Coléah-Centre
  24. Tassot Bar-Restaurant
  25. El-Hadj Camara Baba, ex-gouverneur
  26. Barry Amadou Kenda, Restaurateur
  27. Barry Mody Oury, Tailleur
  28. Koumbassa Abdoulaye, ex-commissaire de Police
  29. Yattara Ali Badara, Président de Comité Dixinn-Gare, Conakry
  30. Seibold Hermann, ex-directeur Centre Bordeau, Kankan (suicidé)
  31. Marx Adolf, directeur technique Sobragui, Conakry
  32. William Gemayel, industriel
  33. Zaidan Joseph, commerçant
  34. Sampil Mamadou, directeur Musée National
  35. Camara Ibrahima, Musée National
  36. Malkoun Melhem, commerçant
  37. Nehme Abdallah, commerçant
  38. Bittar Georges, commerçant
  39. Amin, planteur (en fuite)
  40. Zechandelar, industriel (en fuite)
  41. Lepan Michel, chef centre SIAG, Kankan
  42. Robert Marcel, agent technique Texaco Boké
  43. Hekmat Abou Kalil, commerçant transporteur
  44. Barry Baba, directeur B.G.C.I.
  45. Diallo Souleymane, ex-directeur Prix et Conjoncture
  46. Diallo Thierno Mamadou Saliou, ex-inspecteur du Travail
  47. Diallo Thierno, ex-chef service Planification P.T.T.
  48. Seck Thierno Oumar, ex-chef de cabinet Economie Rurale
  49. Touré Moriba, ex-directeur ERCOP
  50. Akin Mohamed Lamine, directeur général Sily-Cinéma
  51. Pory René, ex-directeur adjoint ENTRAT
  52. Bah Telly Oury, agent Météo Conakry, membre du Comité Directeur IIIè Arrondissement
  53. Camara Théodore, Education Nationale
  54. Baldé Mamadou dit Marlon, Sily-Cinéma
  55. Bah T'nierno Mouctar, Sily-Cinéma
  56. Bangoura Mouctar, surveillant Sobragui
  57. Mara Ibrahima Kékouta, boulanger, Kankan
  58. Bangoura Adrien, Sobragui
  59. Diallo Kindi, chef magasinier Conakry
  60. El-Hadj Fodé Yacouba, Président de Comité
  61. Diallo Alpha Mamadou, Transitaire
  62. Kleit Mohamed, commerçant, Conakry-II
  63. Alata Jean Paul, agent à la Présidence
  64. Barry Boubacar, inspecteur Affaires Administratives
  65. El-Hadj Aribot Souleymane, Président de Comité, Conakry-I
  66. Kapet de Bana, professeur
  67. Docteur Kozel, dentiste, Kankan
  68. Auperin Henri, planteur COBAG

Ordonne la confiscation de tous leurs biens
Ordonne l'expulsion s'ils ne sont pas retenus pour autre cause: de :

  1. Mme Camara Julia Béatrice Blakmane, Hollande
  2. Mme Hadifé Françoise, libanaise, couturière 2 enfants
  3. Mme Tassos
  4. Gilberette Hayeck, libanaise sans profession, 1 enfant
  5. Mme Hayeck Marie Sassine, libanaise sans profession
  6. Mme Gemayel Eliane Steinbery, française sans profession, 1 enfant,
  7. Mme Melhem Marie Miled, française, sans profession 3 enfants,
  8. Mme Lepan Sofia Klita, française, sans profession
  9. Mme Kleit Kachour Odette, libanaise sans profession, 4 enfants
  10. Mme Zaidan Odette Zaidan Haguib, fançaise, sans profession
  11. Mme Neme Juliane Franco, française, sans profession
  12. Mme Robert Cazau Annie, française, sans profession, 2 enfants,
  13. Mme Auperin Marie Rose française, secrétaire, 1 enfant
  14. Mme Hekmat Nouhad Balaghi, libanaise, sans profession, 3 enfants
  15. Mme Barry Marie Ellisa, française, couturière
  16. Mme Diallo Alpha Nouria Nares Vidal, espagnole
  17. Mme Soumah Ruvura Marinette, française, professeur

Laisse ouvert le dossier de la 5è colonne avec la conviction profonde que nos dignes et valeureux camarades de la Commission d'Enquîte du Comité Révolutionnaire, feront toute la lumière sur les faits compromettants mis à la charge des cadres du Parti et du gouvernement cités dans leurs aveux par les individus condamnés par le présent arrêt.

Signé: Le Tribunal Révolutionnaire Suprême.
Conakry, le 23 Janvier 1971

Sont libérés sans condamnation

La Commission d'Enquête du Comité Révolutionnaire après avoir procédé aux investigations nécessaires, a décidé la relaxe des personnes dénommées ci-déssous dénoncées par les mercenaires et leurs complices locaux. Ce sont :

  1. Diaby Abdoulaye, B.C.C.I.
  2. Guilao Siba, B.G.C.E.
  3. Turpin Richard, Mission Catholique
  4. Turpin Guillaume, Mission Catholique
  5. Mme Turpin née Josephine Catty, Mission Catholique
  6. Condé Pierre, Banque (Dépôt)
  7. Conté Naby Youssouf, Boissogui
  8. Conté Ismaël, Boissogui
  9. Dia Seydou, Information
  10. Sow Jules, ex-étudiant
  11. Henoud, horloger
  12. Hadifé Khalil,consul
  13. Jaffal Nassim, commercant
  14. Jaffal Mohamed, barman
  15. Cazau Réné, C.M.D.
  16. Cazau Gérard, tolier à Kamsar
  17. Cazau Norbert, C.M.D.
  18. Maroun Kouri, commerçant
  19. Mme Maroun, commerçante
  20. Zaïdan Salim, employé d'Ambassade
  21. Oubala Ibrahim, commerçant
  22. Mainil, expert étranger
  23. Soumah Thierno, J.R.D.A.
  24. Condé Demba, ancien militaire
  25. Keita Mamady, Balato-E.N.
  26. Diallo Amadou, brigadier-chef, chef de la section Constat de la Routière
  27. Keita Lamine, Comité Coléah-Cité, Conakry II
  28. Bah Alpha Bacar, instituteur à Mali Région Admin.
  29. Bah Amadou, instituteur Conakry II
  30. Keïta Ibrabima
  31. Accar Emile, Fédération de Conakry I
  32. Elhadj Cissé Fodé, Fédération de Conakry I
  33. Bah Mamadou Diébé, Comité Bowounloko, Labé
  34. Soumah Fodé, Comité Bonfi-Routière, Conakry II
  35. Diallo Mamadou, Comité Herèmakono, 7è Arrondissement, Conakry II
  36. Bangoura Aboubacar, Matam-Mosquée, 7e Arrondissement, Conakry II
  37. Camara Morlaye, Comité Fodé Kotigui, 3è Arrondissement, Conakry I
  38. Bangoura Kalla, Comite Gbessia-Port, 7è Arrondissement, Conakry II
  39. Barry Thierno Abdoulaye, Dalaba
  40. Camara Mamadouba, Matam, 7è Arrondissement
  41. Sano Mama, Comité Kondetta I, Kindia
  42. Fofana Elhadj Ibrahima, Comité Famoudou, Sogbèla, Kankan
  43. Bangoura Sékou, Comité Bussoura 7è Arrondissement
  44. Bangoura Lansana, Comité Coléah-Mosquée, 5é Arrondissement Conakry II
  45. Millimono Saa, Comité Gbèssia-Cité, 7è Arrondissement, Conakry III
  46. Dramé Mohamed, Comité Madina-Ecole, 5è Arrondissement Conaky II
  47. Soumah Lamine, Fria-Kimbo
  48. Youla Lansana, Fria-Kimbo
  49. Youla Almamy, Fria-Kimbo
  50. Youla Amara, Fria-Kimbo
  51. Condé Dielimoussa, Madina-Cité, 5è Arrondissement, Conakry II
  52. Diallo Alpha, Comité Camp Boiro Mamadou, 6è Arrondissement, Conakry II
  53. Diallo Abal, Comité Camp Boiro Mamadou, 6è Arrondissement, Conakry II
  54. Diallo Aguibou, Comité Camp Boiro Mamadou, 6é Arrondissement, Conakry Il
  55. Camara Alioune Badara, marchand ambulant
  56. Barry Mamadou Alpha, I.P.C.
  57. Condé Kankobory, I.P C.
  58. Keita lbrahima, chauffeur 7è Arrondissement
  59. Téa Raphaël, archevêque, Diocèse de N'Zérékoré
  60. Camara Boubacar, Comité Mafanco, 5è Arrondissement Conaky II
  61. Bangoura Karim, chauffeur, Comité Touguiwondi-Centre, 7è Arrondissement
  62. Bah Amadou Ballo, industriel, Comité Boussoura-Centre, 7è Arrondissement
  63. Sylla Boubacar, ajusteur, Bonfi-Port, 7è Arrondissement, Conakry II
  64. Dramé Marouf, élève Comité Hérèmakono, 7è Arrondissement, Conakry II
  65. Camara Romain, Belle-vue, 6è Arrondissement, Conakry II
  66. Barry Samba, milicien, Belle-vue, 6è Arrondissement, Conakry II
  67. Barry Hamidou, milicien, Belle-vue 6è, Arrondissement, Conakry II
  68. Traoré Mabinty, ménagère, Comité Kounadi Condé
  69. Touré Alkaly, postier, Comité Camara Momo, 3è Arrondissement, Conakry I
  70. Bangoura Badara, marabout, Comité Mamadou Condé, Kouria
  71. Yissifou Ansoumane, employé S.N.E.
  72. Diallo Alpha Oumar, employé S.N.E.
  73. Kaba Ellias, employé S.N.E.
  74. Elhadj Touré Fodé, employé S.N.E.
  75. Bangoura François, employé S.N.E.
  76. Camara Amadou, employé S.N.E
  77. Touré Mamadou Papa, employé S.NE.
  78. Conté Sékou, employé S.N.E.
  79. Sangaré Nana, employée S.N.E
  80. Sylla Ali Badara, employé S.N.E.
  81. Sakovogui Pogba, employé S.N.E.
  82. Batchili Amara, employé S.N.E.
  83. Bangoura Ibrahima, employé S.N.E.
  84. Touré Mohamed Martin, employé S.N.E.
  85. Sylla Salilou, employé S.N.E.
  86. Mariama Poréko, employée S.N.E.
  87. Baldé Kouné, fonctionnaire
  88. Diallo Mamadou Diouldé, commerçant
  89. Diallo Mamadou Cellou, commerçant

Facebook logo Twitter logo LinkedIn Logo

[ Home | Victimes | Perpétrateurs | Bibliothèque | Recherche | BlogGuinée ]


Contact :info@campboiro.org
webGuinée, Camp Boiro Memorial, webAfriqa © 1997-2015 Afriq Access & Tierno S. Bah. All rights reserved.